logo_foroffice
FOROFFICE

Лучшие принтеры этикеток: обзор моделей 2024 года

Статья опубликована: 03.04.2024
Статья обновлена: 04.03.2024
Лучшие принтеры этикеток: обзор моделей 2024 года

Требования к маркировке постоянно растут. Количество товаров, которые нужно отмечать этикетками, увеличивается из года в год, а для этого требуется соответствующее оборудование. Если собираетесь покупать свой первый принтер этикеток, наша статья будет особенно полезна. Сохраняйте в закладках и делитесь с друзьями.

Что нужно знать о принтерах этикеток

Рейтинги лучших принтеров для этикеток важны. Но для начала нужно разобраться, какие именно бывают аппараты и на какие параметры следует смотреть в первую очередь.

По производительности и сфере применения можно выделить несколько категорий оборудования:

  • Начальный уровень, настольные. Получили наибольшее распространение, применяются в магазинах, аптеках, офисах. Присоединяются к ПК или онлайн-ККТ через интерфейс USB. Некоторые имеют модули Wi-Fi или Bluetooth. Главный показатель — скорость, которая составляет около 152 мм/с, если перевести в производительность, получится до 5000 форм в сутки.

  • Коммерческие, промышленные. Отличаются большим весом, внушительными габаритами, металлическим корпусом. Устанавливаются на полу, подключаются к электросети напрямую. Показатели повышенные: скорость до 350 мм/с, производительность от 20 000 этикеток в день. Подключаются в другому оборудованию по USB, а также Ethernet, GPIO, Centronics, идут в комплекте с ЖК-дисплеем.

  • Мобильные. Компактные и легкие модели, работающие от аккумулятора со скоростью около 127 мм/с. Производительность небольшая — до тысячи изделий в сутки, но ключевая особенность в том, что их можно всюду носить с собой.

В основу другой классификации положена технология распечатки:

  • Прямая термопечать. При соприкосновении с термоголовкой лента нагревается, плавится, из-за чего появляется изображение. Наклейки получаются недолговечными, нестойкими.

  • Термотрансферная печать. Краска переносится на наклейку в процессе нагревания. Можно использовать разные цвета, результат получается устойчивым к факторам внешней среды.

Что касается параметров, важны следующие:

  • скорость (миллиметры за секунду);

  • раскладка клавиатуры;

  • разрешение;

  • интерфейсы подключения к головному оборудованию;

  • тип питания: батарейки, сеть, накопитель.

Что лучше купить

Некоторые до сих пор пользуются обычным струйным принтером, когда нужно напечатать этикетки со штрихкодами. Однако более эффективным и экономичным решением станет спецтехника. При выборе следует отталкиваться от типа, величины стикеров, учитывая:

  • термотрансферный тип более качественный и долговечный, чем термопечать;

  • универсальное разрешение составляет 203 пикселя и больше;

  • подключение по USB надежнее и быстрее, чем беспроводная передача данных по wi-fi или Bluetooth;

  • если дополнительные опции не требуются, не стоит за них переплачивать, но когда они нужны, не экономьте;

  • скорость, производительность принципиальны для крупных предприятий.

Рассмотрим на примерах, как подбирать оборудование:

  • Для маленького магазина подойдет бюджетный термопринтер с разрешением 203 пикселя и термолентами от 6 см шириной. Если товар долго хранится, в приоритете — простая термотрансферная модель.

  • Для продажи на выезде оптимальным станет мобильный принтер с легким корпусом, простым управлением. Производительность особого значения не имеет, а тип зависит от товаров.

  • Для маркетплейса нужен термотрансферный или термопринтер с разрешением 203–300 пикселей, чтобы печатать QR-коды.

  • Для офиса подойдет бюджетный вариант термотрансферного оборудования с низким разрешением. Ширина обычно не важна. Хорошо, если установка будет компактной.

  • Для склада или крупного предприятия требуются коммерческие или промышленные варианты с высокой производительностью. Этикетки должны долго сохранять информацию в непростых условиях, поэтому единственно правильное решение — это термотрансферное оборудование. В приоритете — широкая печать от 10 см и разрешение 203–300 пикселей.

Как выбрать принтер за четыре шага

Все просто, если вы знаете, какие критерии самые важные и почему.

Технология

Мы уже упоминали, что есть две технологии распечатывания. Теперь разберемся в них подробнее.

Термопечать

Берется этикет-лента с термочувствительным покрытием. Когда термоголовка прикасается к поверхности материала, он чернеет, потому что чувствительный слой плавится. Так формируется рисунок.

Оптимальный вариант, когда достаточно черно-белых стикеров, которые прослужат не более полугода и будут стоить копейки. При этом неважно, что их нельзя царапать, мочить, оставлять под солнцем, допускать соприкосновения с маслами, кислотами. Например, если нужно промаркировать изделия, которые быстро продаются, и продукты с малым сроком хранения (пищевые).

Термотрансферная печать

Действует по принципу переноса, поэтому считается более совершенным методом печати. Внутри принтера есть лента (риббон), которая с одной стороны покрывается красящим составом из воска, смолы или смеси материалов. Во время работы печатающая головка прикасается к пленке, плавит краску, затем отпечаток переходит с термоленты на этикетку.

Выбор для тех, кому нужны этикетки, которые прослужат 5–25 лет, потому что стойко переносят разнообразные механические и химические воздействия. Стоит такое решение дороже, потому что требуется дополнительный компонент — риббон. Оптимальный формат для склада или предприятия. Такая картинка не выгорает под прямыми УФ-лучами и даже выдерживает механическое воздействие: стереть руками или случайно испортить картинку не получится.

Однако есть и обратная сторона. Риббон постепенно повреждается и загрязняется, поэтому нуждается в своевременной замене. Это увеличивает эксплуатационные расходы. Интересно то, что термотрансферная техника способна некоторое время работать без риббона — в режиме термопечати.

Параметры стикеров

Размер этикетки определяет вид товара. Все зависит от того, какую информацию и в каком объеме хочет разместить производитель. Если перед покупкой еще не совсем ясно, какой именно размер потребуется, или форматы могут быть разными, лучше выбирать универсальную технику, приспособленную для работы с лентами разной ширины. Так вы сможете печатать любые наклейки.

Общепринятые нормы ширины варьируются от 58 до 104 см, где 58 см — это вариант для начальной и средней категории, а 104 — для коммерческой.

Разрешение (DPI)

Хорошее разрешение — залог того, что все напечатанное будет легко прочитываться. Базовым показателем является 203 пикселя. Если требуется миниатюрная бирка, лучше выбрать разрешение 300 пикселей. Оно также подойдет для создания логотипов, штрихкодов, QR-кодов. Максимальный показатель на сегодня — 600 dpi — применяется в исключительных случаях.

Соединение с другими устройствами

Только мобильные устройства работают сами по себе. Все остальные связаны с ПК или ККТ-кассами, поэтому имеет значение интерфейсы:

  • USB — универсальный и наиболее востребованный вариант, потому что проще, надежнее остальных;

  • Wi-Fi, Bluetooth — беспроводное подключение уступает по стабильности связи;

  • Ethernet — встречается в продвинутых моделях, оснащенных сетевой картой для выхода в интернет с помощью соответствующего кабеля.

Рейтинги принтеров для этикеток от ForOffice

Использовали обзоры экспертов, а также отзывы покупателей, чтобы составить список наиболее востребованных моделей.

Лучшие принтеры этикеток коммерческого класса

1. Brady BBP12

Самая компактная версия в линейке термотрансферных настольных принтеров производителя, которая отлично справляется со своей задачей — создает разные этикетки и делает это экономически выгодно. Первое, что бросается в глаза, — простой и эргономичный дизайн. Русифицированный цветной дисплей позволяет скорректировать насыщенность цвета, направление и скорость печати. В отдельном окне расположен файл-менеджер с опцией самодиагностики.

Конструкция обеспечивает быструю замену расходников. Ширина стикеров может варьироваться от 1 до 11,2 см, а скорость достигает 100 мм/с. Что касается суточной нагрузки, рекомендуется не превышать порог в 2,5 тысяч экземпляров. Высокая точность позиционирования и разрешение в 300 пикселей обеспечивают получение детализированной продукции. Опционально предлагается обрезка.

2. TSC Alpha-4L, BlueTooth + Wi-Fi + LCD 

Спроектирована для работы в непростых условиях: в дороге, на складе или в розничном магазине. Выдерживает падение с высоты в 1,5 м, а в защитном чехле — с 1,8 м. Термопринтер идет с двухлетней гарантией, отличается малыми размерами и продуманностью. Поддерживает приложения для распечатки документов, этикеток и квитанций. Комплектуется батареей на 5800 мАч, что дает возможность работать дольше других.

Совмещается с самыми разными носителями, включая термоленты с черной индексацией и сложенные веером этикетки. Ширина наклеек варьируется от 5 до 11,2 см. Датчики черной метки, зазора, наличия стикера помогают в любых условиях создавать качественный продукт. Поддерживает интерфейсы USB 2.0 и Bluetooth, печатает до 102 мм/сек.

3. Zebra ZQ610 (ZQ61-AUFAE10-00)

С этим инструментом вы легко повысите эффективность управления запасами и уровень обслуживания клиентов. Портативная модель идет в комплекте с наиболее емкой для своего класса батареей — 3250 мАч. Технология Power Smart Print Technology TM снижает энергопотребление и позволит с комфортом проработать весь день.

Подойдет тем, кому требуются этикетки шириной до 4,8 см и разрешением 203 пикселя. Скорость составляет 115 мм/с. При этом класс защиты обеспечивает падение на бетон с высоты 1,5 м без риска для устройства. Тот факт, что при желании можно увеличить память, дает перспективы для дальнейшего использования портативной техники.

4. TSC TTP-247 PSU

Производительность значительно выше, чем у аналогов того же класса. Два двигателя позволяют работать с лентами длиною до 30 см и рулонами с диаметром 8,4 дюйма. Скорость составляет 178 мм/сек, разрешение — 203 пикселя, при этом термотрансферная техника может переносить изображение на текстильный носитель. SD-разъем расширяет память устройства до 4 Гб, опционально предоставляется резак, отделитель, сканер.

5. Godex G530 UES

Улучшенная настольная версия, в основу которой положен мощный процессор ARM7, увеличивший производительность на 80%. Оперативная память значительно больше, чем у аналогов: составляет 16 Гб и приравнивается к промышленным установкам. Автосенсор с двумя светодиодами обеспечивает лучшую совместимость при печати на разных типах носителей. Его положение регулируется, что дает возможность работать со стикерами неправильной геометрии.

Принтер поддерживает три языка программирования, поэтому может использоваться с любым ПО от Zebra/Eltron. Есть встроенный модуль Ethernet, скорость составляет 102 мм/сек, размеры этикеток — 10,6 см.

Лучшие принтеры этикеток офисного класса

1. TSC TX 600

Рекомендуем тем, кому требуется установка с максимально широкой сферой применения. Установка для создания стикеров до 10 см в ширину пригодится как для грузов, так и для маркировки электронной продукции. Разрешение достигает 600 пикселей, есть функция точной калибровки и регистрации, а скорость достигает 102 мм/сек, поэтому легко справиться с любой задачей.

Базовая комплектация включает интерфейсы USB и Ethernet, опционально можно подключить Centronics. При необходимости можно дооборудовать установку ЖК-дисплеем, резаком, отделителем.

2. Epson LabelWorks LW-1000P (C51CD06200)

Небольшая, но производительная установка, которая приветствуется как в офисе, так и за его стенами. Собственное приложение позволяет отправлять данные на печать не только с ПК, но также со смартфона или любого гаджета. В своем классе стала наиболее быстрой — 35 мм/сек. А качество в 360 пикселей подойдет для создания красочных и запоминающихся стикеров.

Верхняя загрузка гарантирует простую работу, автообрезчик углов исключит ситуации отслаивания наклеек. Богатый выбор шаблонов позволит подобрать подходящее решение для себя.

3. Brother PT-P900W

Отличная термоустановка для офиса, которая позволит распечатывать индивидуальные и прочные наклейки. Для разработки дизайна подойдут самые разные программы, а с помощью интерфейсов USB или wi-fi результат можно быстро отправить в работу. Оптимально для переноса логотипов, штрихкодов, рамок, текста, прочих изображений.

В комплект входит подставка под аккумулятор, поэтому установка при желании из настольной станет мобильной. Разноцветная лента шириной 3,6 см, минимальные поля, высокое разрешение и скорость печати — все это помогает использовать оборудование для маркировки техники, документов и папок в архиве. Профессиональное приложение дает доступ к разнообразным дизайнерским примочкам.

4. Brother QL-810W (QL810WR1)

Идеальный офисный помощник, который оперативно распечатает наклейки с ПК или смартфона. Уникальное ПО P-touch Editor Lite максимально упрощает работу со стикерами, несмотря на расширенный функционал и дополнительные возможности. Есть возможность создавать черно-красные изделия, чтобы выделять важную информацию цветом. Для этого применяется как тонер, так и чернила. А встроенный резак позволяет придавать товарам разную длину.

Ширина ленты до 6,2 см, разрешение — 300 пикселей, а скорость составляет 17,6 см/сек. Есть wi-fi, USB.

5. Pantum TT PT-L280

Доступное и удобное приспособление для решения простейших задач по маркировке. Это термотрансферная версия с шириной пленки до 10,4 см и скоростью 152 мм/сек. Весит всего 2,5 кг, занимает минимум места на рабочем столе, при этом качество наклеек получается стандартным — 203 пикселя. Оптимально для магазинов, офисов и различных организаций.

Совмещается с большей частью ОС, подключается к сети, а также идет в комплекте с USB, последовательным и параллельным портом. Разнообразные датчики делают работу максимально простой, удобной и эффективной.

Лучшие принтеры этикеток промышленного класса

1. Epson ColorWorks TM-C7500 (C31CD84012)

Многофункциональный помощник для компаний, которым требуется распечатывать этикетки в огромных количествах и решать сложные задачи максимально оперативно. Позволяет создавать тестовые образцы наклеек, а при необходимости вносить в них изменения без удорожания всего тиража продукции. Его возможностей достаточно, чтобы печатать продукцию для производства (маркировка продукции, компонентов, инвентаря), медучреждений (включая рентген-снимки), розничной торговли и транспорта.

Уникальная технология максимально точно переносит на бумагу мелкий текст, штрихкоды, при этом скорость остается высокой — 300 мм/сек. Техника сама мониторит процесс, чтобы исключить битые пиксели и прочие дефекты. Носители можно выбирать самыми разными, но обязательно с покрытием для струйной печати. Стойкость отпечатков подтверждается сертификатом, а раздельные картриджи сделают процесс максимально экономным.

2. TSC MX641P

Когда наклейки требуются в солидном объеме, и качество должно быть высоким, принтер этого бренда справится на все 100%. Техника имеет одни из самых высоких скоростных показателей: 152 мм/сек. При этом разрешение равняется рекордным 600 пикселям, из-за чего распечатывать мелкие двумерные шрифты, графические объекты и прочие элементы с максимальной детализацией становится проще.

Мощность, скорость делают технику хорошим решением для логистики, производства, грузоперевозок и сферы идентификации грузов. Устанавливает связь быстро и беспроблемно, в том числе и по wi-fi, Ethernet, может управляться дистанционно. Выручит, когда печать нужно осуществлять круглые сутки с максимальной отдачей.

3. TSC TTP-286MT

Широкоформатный термотрансферный принтер, который работает с этикетками шириной до 24,1 см и разрешением 300 пикселей. Умеет печатать штрихкоды без необходимости разворота изображения. Подойдет для управления обширными складскими запасами, создания предупреждающих знаков, корпоративной символики. Новый процессор и увеличенная память позволяют справляться с наиболее сложными задачами максимально быстро — 152 мм/сек.

Цветной и контрастный ЖК-дисплей с шестью кнопками управления позволяет легко настроить работу оборудования. Благодаря прочной конструкции из литого алюминия техника легко совмещается с рулонами до 600 м. А механизм подачи облегчает загрузку, регулировку носителя.

4. Zebra ZT411

Отличный вариант для производства, логистики или розничной торговли. Передовые технологии, которые используют разработчики, позволили вывести технику на новый уровень эффективности, универсальности и простоты. Два USB-порта позволяют одновременно подключать сканер и клавиатуру. Крупный цветной дисплей предоставляет всю необходимую информацию о процессе печати.

Техника совмещается практически с любым другим принтером, напрямую подключается к сети Ethernet, а с помощью Print Touch™ вы можете одним касанием выполнить сопряжение с другими гаджетами. Лучшая в классе производительность, а также эффективная работа в сложных условиях делают разработку важной частью рабочего процесса.

5. Toshiba BA410T (300 dpi)

Компактная установка, которая легко помещается на рабочем столе, но демонстрирует показатели промышленного принтера. Модули обрезки и отделения, которые доступны опционально, тоже имеют небольшие параметры. Специально разработанные печатные головки гарантируют высокое качество наклеек, при этом скорость остается приличной — 203 мм/сек.

Корпус сделан из металла, поэтому техника может применяться в сложных условиях эксплуатации, например, на заводе. Для упрощения обслуживания производитель позаботился о том, чтобы печатающая головка, валики быстро снимались. Интерфейс подключения может быть разным: USB, Bluetooth, Ethernet.

Теперь вы знаете, какие принтеры этикеток существуют, как правильно их выбирать, что предпочитают эксперты и другие покупатели. Наши консультанты ответят на дополнительные вопросы и помогут разобраться с нюансами приобретения продукции.


Оцените материал:
Рейтинг 4.6 Отзывов 1461
Иван Сорокин
Автор статьи:

Об авторе

Специалист отдела продаж полиграфического оборудования и оргтехники.

Товары из статьи

- 3%
Артикул:  123-015453
56 996 Р
55 286 Р
- 3%
Артикул:  123-099977
126 573 Р
122 776 Р
Артикул:  108-145732
38 720 Р
Артикул:  108-203254
33 000 Р
Артикул:  123-208549
79 793 Р
- 3%
Артикул:  123-211556
38 967 Р
37 798 Р
Артикул:  123-238030
113 094 Р
Артикул:  123-243367
141 936 Р
- 3%
Артикул:  123-239804
107 903 Р
104 666 Р
- 3%
Артикул:  123-239797
305 924 Р
296 746 Р
Артикул:  123-240177
1 444 476 Р
Артикул:  123-240132
Цена по запросу
Артикул:  123-237744
Цена по запросу
Артикул:  123-237743
268 041 Р
Артикул:  123-240114
144 093 Р
Артикул:  123-243602
181 174 Р
Артикул:  123-242943
51 559 Р
Артикул:  123-243601
152 334 Р
- 3%
Артикул:  123-281981
386 276 Р
374 687 Р
- 3%
Артикул:  123-281987
415 152 Р
402 697 Р
Артикул:  123-282466
15 785 Р
Артикул:  123-284622
123 464 Р

Разделы из статьи

Другие статьи

18 марта 2024
Статья

Для дома, офиса, компании или профессиональной типографии.

06 февраля 2024
Статья

Встречайте новую серию широкоформатников.

11 марта 2024
Статья

Преобразуйте свое рабочее место с помощью эффективных и доступных технологий.

logo